26 февраля 2015

Магнит на холодильник "Ласточка с весною в сени к нам летит"


Здравствуйте, дорогие друзья!
На улице уже пахнет весною, и мы начинаем готовиться к первому весеннему празднику – 8 Марта.
 Предлагаю вам связать магнитик на холодильник «Ласточка с весною в сени к нам летит». Такой подарок можно преподнести и друзьям и родным.
 Кто же откажется от такого подарка, который будет радовать глаз несколько раз в день?
Магнит на холодильник

В этом магните собраны всем известные символы Весны.
 С детства помним мы слова любимого стихотворения :
«Ласточка с весною в сени к нам летит!»
Символом весны является появляющийся из-под снега  подснежник.
А какой самый главный праздник в марте?  Это Международный женский день. Поэтому  у меня получился магнитик на холодильник – это ласточка, которая несет в своем клювике страничку календаря с цифрой 8 и подснежник.
Для вязания потребовалось: нитки-100% акрил (300м в 100г): белые -10г и розовые -30г,
Магнит диаметром 4 см, немного ниток «Ирис» -100% хлопок: белые и брусничные, крючок №2, крючок№1.4, 10см зеленой проволоки, 40см проволоки для бисероплетения, кусочек розового фетра, 1 пластиковый глаз.
Описание работы.
Розовой нитью и крючком №2 свяжите по схеме две детали головы. Соедините обе детали изнаночными сторонами друг к другу, предварительно проложив между ними немного синтепона, обвяжите их вместе сбн. 
Схема

Для туловища свяжите по схеме одну белую и одну  розовую деталь . Сшейте детали вместе, чтобы получился круг. Розовой нитью продолжите вязание по кругу сбн. В следующем ряду выполните убавки в каждой третьей петле. Вставьте магнит и выполните еще 1 ряд сбн, выполняя убавки в каждой второй петле.
Из розового фетра вырежите хвостик и крылышко нашей ласточке.
Страничку календаря свяжите из ниток «Ирис» крючком №» по схеме



Для жесткости я обвязала мотив по контуру  сбн, проложив проволоку для бисероплетения.
Для подснежника нужно связать два яруса лепестков.
Белыми нитками «Ирис» крючком № 1.4 набрите 2 в.п., 8сбн во 2-ю петлю. Далее вяжите 4 лепестка , для этого *набирите 8 в.п., начиная со второй в.п. вяжите в обратном направлении : сбн, сбн, пст, пст, ссн, пст, сбн ;два соед ст в петли серединки цветка*. От * до * повторите 4 раза. Мы связали внешний ярус цветка.
2 в.п., 8сбн во 2-ю петлю. Далее вяжите 4 лепестка , для этого *набирите 7 в.п., начиная со второй в.п. вяжите в обратном направлении : сбн, сбн, пст, ссн, пст, сбн ;два соед ст в петли серединки цветка*. От * до * повторить 4 раза. Мы связали внутренний ярус цветка.
Лепестки тонируйте  голубыми красками для батика. Соедините ярусы подснежника, зеленую проволочку проденьте в серединку цветка и закрепите. Лепестки внутреннего яруса скрепите между собой ниткой.
Сборка.
Пришейте голову, крылышко и хвостик ласточки  к туловищу. Выполните клювик из 3-х полустолбиков с накидом, провязанных вместе. Приклейте глаз. К клювику пришейте страничку календаря и подснежник.
 Наш сувенир готов!
 Можно поздравлять милых дам с  праздником!
Желаю Вам любви, крепкого здоровья, мира, счастья и отличного весеннего настроения!

1 комментарий: