24 января 2015

Что нужно знать при выборе пряжи для вязания.


Здравствуйте, дорогие друзья!
13 января "Студия вязания Елены Стешенко начала свою работу". Теперь мы - команда. Девочки будут обучаться вязанию под моим руководством. Я буду снимать обучающие мастер-классы, писать полезные статьи и проводить онлайны по совместному вязанию. Присоединиться к нам можно присоединиться к нам можно в моем блоге, об этом я писала в прошлом посте и в новой группе вКонтакте «Студия вязания Елены Стешенко».
Сегодня я расскажу вам о материалах. О том, что нужно знать при выборе пряжи для вязания.
Для начала Вам нужно определиться, что Вы хотите связать. Если это будет одежда, то лучше всего выбирать пряжу из натуральных волокон. Для изготовления летней одежды  лучше всего использовать  натуральный хлопок. 

Лучше, если это будет хлопок мерсеризованный. Такая нитка будет давать интересный эффект в виде отлива. Такие изделия выглядят более дорого и презентабельно.
Благодаря специальной обработке (мерсеризации) хлопковая нить  приобретает совсем иные характеристики: гладкость, нежность, прочность. Мерсеризованный хлопок практически не подвержен истиранию.
При покупке ниток обратите внимание на длину нити в 100г (или в 50г). Так определяется толщина нити. Чем больше длина нити из расчета на 100г (или в 50г), тем тоньше нить.
Мерсеризованный хлопок выпускают разные фирмы. На мой взгляд, очень хорошо подходят для изготовления  летней одежды нитки комбината имени Кирова (Санкт-Петербург). У этой комбината богатая палитра цветов, что очень удобно для изготовления одежды.
Я с удовольствием вяжу из ниток «Ирис» комбината имени Кирова. Нитки выпускаются в маленьких клубочках по 25г, а также в мотках по 300г.
Нитки "Ирис"


Нитки "Ирис" в мотках


 Нитки из мотка придется перематывать в клубок, но зато при вязании большого изделия Вам не придется заправлять множество ниточек, которые остаются от маленьких клубочков. Такие нитки очень хорошо подходят для тонкого вязания: ажуры, кружева, филейная техника. Лучше всего подходят для вязания крючки № 1.7 - № 1.9

Работа Елены Стешенко. Болеро связано из ниток "Ирис".

Очень интересные вещи получаются из ниток «Ромашка» комбината имени Кирова. Нитки выпускаются в мотках по 75г.
Нитки "Ромашка"

 Это нить с двойным кручением, поэтому вещи за многолетний период носки практически не теряют свой вид. Лучше всего подходят для вязания крючки № 2 - № 2.5

Авторская работа Елены Стешенко. Платье связано из ниток "Ромашка"

Для начинающих мастериц очень удобно начинать вязание изделий из ниток «Нарцисс» фабрики имени Кирова. Нитки выпускаются в клубках по 100г.
Нитки "Нарцисс"
 Вещи получаются шикарными, вязать из этих ниток одно удовольствие. Лучше всего подходят для вязания крючки № 2.5 - № 3
Работа Елены Стешенко. Юбка связана из ниток "Нарцисс"
Если Вы хотите связать себе сувенир или игрушку для ребенка, то мне нравится использовать акрил, он мягкий и приятный на ощупь, цвета яркие и нарядные. Начинающему мастеру по толщине очень хорошо подойдет акрил фирмы Пехорка (300 м в 100г).
Нитки акрил
Авторская работа Елены Стешенко. Барашки связаны из ниток акрил

Если кому-нибудь очень хочется связать Барашка Мотю и овечку Дусю, то приобрести Мастер-класс можно здесь. Всем участникам студии вязания до 31 января действует скидка 20%  
 В следующей статье я Вам сделаю обзор по ниткам для теплых и уютных вещей.

2 комментария:

  1. Елена! Спасибо за статью, это большая помощь для начинающих вязальщиц при выборе ниток. Особенно притом количестве выбора пряжи в магазинах, просто теряешься.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Я и дальше буду писать статьи, чтобы помочь начинающим мастерицам

      Удалить